in

В Москве умер ветеран, которому не дали квартиру из-за «лишних сантиметров» в его однушке

Ветеран Вагаршак Хачатрян
Ветеран Вагаршак Хачатрян. Фото: Армянский музей Москвы и культуры наций

В Москве умер 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Вагаршак Хачатрян, который много лет жил на кухне в однокомнатной квартире вместе с дочкой, внучкой и правнучкой. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на дочь ветерана Лилит Хачатрян.

Столичные власти больше 10 лет отказывали Хачатряну в улучшении жилищных условий из-за «40 лишних сантиметров» его жилья. В конце ноября прошлого года семья Хачатрян обратилась в суд, чтобы добиться получения отдельной квартиры для ветерана, но до вынесения судебного решения он не дожил.

Ветеран не раз обращался к тогда еще президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой улучшить жилищные условия. «Мы даже пытались встать в очередь на получение жилья большей площади как нуждающиеся, но нам отказали. Сказали, что 41,5 квадратного метра для троих человек достаточно», — вспоминала дочь ветерана Лилит.

Весной 2020 года префект СВАО Москвы Алексей Беляев в разговоре с корреспондентом Znak.com обещал «записать имя ветерана и все выяснить».

Вагаршак Хачатрян родился в 1926 году в Краснодаре. В 1944 году 17-летнего Хачатряна забрали на фронт. После войны он продолжил службу в рядах Советской армии: прошел обучение в Сочи, получил звание лейтенанта, стал офицером, потом служил в Белоруссии. В 60-х Хачатрян перебрался в Москву, продав все имущество и купив однокомнатную квартиру на севере города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.