in

В Москве более 800 женщин перевели в мужские СИЗО после пожара в женском изоляторе №6

СИЗО-6. Фото: Google maps

Более 800 арестованных перевели из московского женского СИЗО-6 в мужские следственные изоляторы после пожара. Об этом «МБХ медиа» сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников.

«Вчера экстренно всех вывозили и там остался только хозяйственный отряд и пара человек подозреваемых, подследственных, более 800 человек они вывезли вчера», — сказал Мельников.

Основатель правозащитного проекта Gulagunet Владимир Осечкин сообщил «МБХ медиа», что женщин вывозили наспех без личных вещей и средств первой необходимости. По его словам, из-за резкого пополнения мужские СИЗО оказались переполнены. «Тысячи людей не смогли этой ночью спать и не смогут в ближайшие недели. Банально не хватает индивидуальных спальных мест. И никто из ФСИН не обзванивает следователей и суды и не требует срочно менять меры пресечения сотням женщин и мужчин», — сказал Осечкин.

Однако, по словам Мельников, у женщин, которых перевели в «Бутырку», нет жалоб. «Они говорят, что была спешка, но претензий нет никаких. Еще что важно — в ближайшие дни их всех вернут обратно. Это вынужденная мера (содержание в мужских СИЗО), в связи с тем, что там проводят мероприятия после пожара», — сказал Мельников.

Накануне на территории московского женского СИЗО-6 произошел пожар. В МЧС заявили, что горел склад с постельными принадлежностями, площадь пожара составила 50 квадратных метров и никто не пострадал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.