in

В Москве арестовали бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина по делу об убийстве

Борис Левин (справа). Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Хорошевский районный суд Москвы арестовал по обвинению в убийстве двух или более лиц бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Левин проходит обвиняемым по ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух или более лиц»). «Судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании Левину меры пресечения в виде содержания под стражей до 6 ноября», — сказали в пресс-службе.

«Медиазона» пишет, что в 2008 году Бориса Левина (тогда занимавшего должность вице-президента «Евросети») арестовали по обвинению в похищении бывшего водителя-экспедитора компании Андрея Власкина, а также вымогательстве денег у него еще одного водителя Дмитрия Смургина. Также по делу о вымогательстве пытались привлечь основателя «Евросети» Евгения Чичваркина.

Следствие полагало, что в 2003 году Левин заподозрил Власкина и Смургина в краже на «крупные суммы денег» мобильных телефонов и аксессуаров. После этого он забрал у них деньги и имущество на сумму более 13 млн рублей, а также угрожал им и их родственникам. СК отмечало, что Левин сделал это с согласия Чичваркина.

В 2010 году вице-президент компании и его коллеги были оправданы судом присяжных, против Чичваркина дело было прекращено в 2011 году. Впоследствии Левин отсудил у Министерства финансов 20 млн рублей за незаконное уголовное преследование.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.