in

В Москве и Петербурге задержали участников акции против политических репрессий

Обновлено (21:56)

По уточненной информации, после митинга в Москве были задержаны только три человека, их уже отпустили из ОВД «Красносельский» с протоколами о нарушении правил проведения митингов (часть 5 статьи 20.2), сообщает «ОВД-Инфо».

Кроме того, в Санкт-Петербурге отпустили задержанного на акции Вадима Казака без составления протокола. Об этом он рассказал «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Я на свободе, сказали, что мое задержание — недоразумение, что мне стало плохо, и мне надо было вызвать скорую помощь. Скорая действительно приезжала. Но я от услуг скорой отказался. И поэтому меня решили отпустить. Цирк с конями!», —сказал Казак.


В Москве и Санкт-Петербурге задержаны девять участников акции против политических репрессий и фабрикации уголовных дел «Общество требует справедливости», сообщают корреспонденты «МБХ медиа».

В Москве на проспекте Сахарова уже после окончания митинга задержаны шесть человек, в частности художник Артем Лоскутов.

Он сообщил, что колонна полицейских целенаправленно двинулась к нему и потащила в автозак. «У меня был уже свернут плакат с надписью „Мусора хуже говна“, боюсь, он им не понравился. Полицейские ничего не говорят, ничего не спрашивают. Мы втроем тут сидим, в автозаке. Одного задержали за плакат про Путина, другого, анархиста, за замотанное лицо. Их зовут Иван Русаков и Бондаренко Константин», — рассказал Лоскутов.

От места митинга уехали два автозака каждый с тремя задержанными, один из них — в ОВД «Красносельский».

В Санкт-Петербурге полиция задержала троих участников несогласованного схода, в частности главу движения «Освободим Петербург» Вадима Казака. Он устроил перформанс — пришел на акцию в колодках.

Также был задержан мужчина с плакатом «Пудинг лор» и еще один активист по имени Александр с плакатом, где было написано, что Путин — узурпатор.

23 июля в 13 городах России прошли акции «Общество требует справедливости», которые организовали Либертарианская партия России, Профсоюз журналистов и работников СМИ. Активисты вышли, чтобы добиться расследования в отношении всех причастных к делу Ивана Голунова, а также прекращения фабрикации уголовных дел и в поддержку политических заключенных. Самый массовый митинг был в Москве — в нем, по данным «Белого счетчика» приняли участие почти 4 тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.