in

В Москве задержали участников акции в поддержку политзаключенных. Они приковали себя к забору у входа в Госдуму

Обновлено (18:25)

Всех задержанных отпустили из отдела полиции, на них составили протоколы об участии в несанкционированной акции (часть 5 статьи 20.2). Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин.


Обновлено (12:00)

Один из задержанных Михаил Аксель сообщил «МБХ медиа», что задержан также журналист с пресс-картой, который работал на мероприятии, его имени активист уточнить не смог.

«Сейчас повезут в Тверской ОВД для составления административного протокола. Пока не понятно, почему. Помимо нас, задержали журналиста, который это снимал. Говорят: «Пройдемте в отдел, там разберемся»», — сказал Аксель.


В Москве задержали семерых участников акции в поддержку политзаключенных, которые приковали себя к забору около центрального входа в Госдуму, а также растянули баннер «Свободу всем политзаключенным». Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин.

Задержаны Михаил Аксель, Марат Салахиев, Татьяна Колобакина, Александр Софеев, Андрей Овчинников, Людмила Сукова и Александра Попова. Фомин отметил, что участники акции были задержаны сотрудниками ФСО, сейчас они ожидают прибытия полицейских.

Активисты требовали немедленного освобождения обвиняемых и осужденных в рамках «московского дела», дела «Нового величия», дела «Сети», дела Азата Мифтахова, «ростовского дела» и других политзаключенных, а также отмены репрессивных законов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.