in

В Москве задержали правозащитника Бориса Ушакова. Его подозревают в изнасиловании

В Москве задержали правозащитника Бориса Ушакова по делу об изнасиловании. Об этом Ушаков рассказал «МБХ медиа».

По его словам, его подозревают в изнасиловании бывшего следователя Татьяны Козловой. «Она 10 лет проработала следователем и четыре года отсидела за мошенничество. Она начала в Facebook мне писать и просить помощи, что дело на нее сфабриковали, что в «Матросской тишине» ее пытали. Вот так я к ней и попал», — заявил он, добавив, что живет во Владимире, а в Москву приехал, чтобы помочь Козловой.

По словам Ушакова, он оставил дома у Козловой ноутбук, который она отказалась возвращать, после чего правозащитник написал заявление в полицию. «Первый я в полицию обратился, что они мне вещи не отдает. Если бы ноутбук я не оставил, этого бы не было всего, потому что никаких насильственных действий не было в отношении нее», — заявил он.

Ушаков рассказал, что сегодня утром у него прошел обыск, сейчас его везут в Следственный комитет.

«Следователь меня не уведомил о возбуждении уголовного дела, не прислал повестку, хотя я сам к нему лично являлся, сам к ним приезжал. Она меня оклеветала и с ее слов возбудили дело», — заявил Ушаков.

По его словам, следователь предлагает ему признаться в преступлении, обещая отпустить под подписку о невыезде, в противном случае угрожает отправить в СИЗО.

О задержании правозащитника сообщает и РИА Новости со ссылкой на представителя столичного Следственного комитета Юлию Иванову. По данным следствия, 5 июня мужчина, угрожая убийством своей знакомой, «совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера». Следователи завели уголовное дело по двум статьям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.