in

В Москве на зампредседателя УИК завели административное дело. Она разрешила мужчине проголосовать за свою мать по доверенности

Сотрудники полиции составили протокол в отношении заместителя председателя московской УИК № 447 Ольги Чистяковой, которая разрешила мужчине проголосовать по поправкам в Конституцию за свою мать по доверенности. Об этом «МБХ медиа» сообщил наблюдатель УИК Кирилл Григорьев.

По его словам, пришедший на участок мужчина заявил, что его мать признана судом недееспособной, в связи с чем по доверенности он может голосовать за нее на референдумах. В итоге члены УИК позволили мужчине отдать голос за мать.

Наблюдатели вызвали на участок полицейских. Те, в свою очередь, составили административный протокол в отношении зампредседателя комиссии по ст. 5.22 КоАП (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня).

В отношении самого голосовавшего составлять протокол не стали. «Полицейский, по тому, как он материалы готовит, лояльно настроен [к голосовавшему]. Для него самого было удивлением, что можно голосовать по доверенности», — сказал Григорьев.

Также он добавил, что комиссия решила аннулировать весь пакет бюллетеней, через который голосовал мужчина. В нем находился 51 бюллетень.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.