in

В Москве пройдут пикеты с требованием освободить задержанную в Иране журналистку Юлию Юзик

В Москве 9 октября в 19:00 начнутся одиночные пикеты с требованием освободить задержанную в Иране журналистку Юлию Юзик. Как сообщил «МБХ медиа» журналист Илья Азар, они пройдут около посольства Ирана.

«Мы обсуждали это с коллегами несколько дней назад, позавчера некоторые даже выходили с плакатами. Ситуация не меняется, поэтому мне показалось, что пора более активно выступить в поддержку, раз наш МИД не справляется», — сказал он.

Накануне родственники Юзик рассказали «МБХ медиа», что иранская сторона уже неделю никого не допускает к Юзик, при том, что она содержится в «жутких условиях».

О задержании Юзик стало известно вечером 3 октября, ее дочь написала на странице матери, что та пропала в Иране. Последнее, что ей удалось сообщить, это то, что она задержана и находится в тюрьме. Изначально сообщалось, что Юзик задержана по подозрению в шпионаже, однако затем правительство Ирана заявило, что задержание касается нарушений, связанных с визой.

Юлия Юзик — автор книги «Невесты Аллаха» о женщинах-смертницах и «Бесланский словарь». В 2016 году она баллотировалась в депутаты Госдумы от Дагестана от партии «Парнас» в качестве главы региональной группы по Северному Кавказу. Также она печаталась в изданиях «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.