in

В Москве подругу арестованного сотрудника ФБК Анну Велликок увезли на допрос по уголовному делу

Полиция, приехавшая за Анной Велликок
Полиция, приехавшая за Анной Велликок. Фото: @annavellikok / Twitter

В Москве силовики задержали Анну Велликок, подругу арестованного сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова. Об этом она написала в твиттере.

«Меня задержали. Едем в ГСУ. Будут допрашивать по 236 (статья 236 УК о нарушении санитарно-эпидемиологических норм — прим. «МБХ медиа»)», — написала Велликок.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей России на акциях в поддержку Алексея Навального превысило 4 тысячи человек.

21 января были задержаны пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, сотрудник ФБК Георгий Албуров и юрист фонда Любовь Соболь. Албурова 27 января вывозили из спецприемника для обыска.

27 января силовики начали приходить с обысками к сотрудникам ФБК и членам Либертарианской партии России. По предварительным данным, следственные действия проходят по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (статья 236 УК) на митинге 23 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.