in

В Москве выявили четыре случая принуждения бюджетников к электронному голосованию по поправкам в Конституцию

В Москве выявили четыре случая, когда руководств бюджетных учреждений принуждало сотрудников к электронному виду голосования по поправкам в Конституцию. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель комиссии Общественной палаты столицы по технологиям «Умного города» и глава городского общественного штаба по наблюдению за голосованием Илья Массух, добавив, что окончательно нарушения не подтверждены.

«Насколько я знаю, по четырем точкам выезжали представители штаба, общались с людьми: там две школы, библиотека и [подразделение] МЧС. Во-первых, проведена работа с горе-руководителями, которые, как мне кажется, перебарщивают на местах и требуют отчетности. Во-вторых, выдали им памятки о том, что можно делать и что нельзя — а можно только информировать граждан о предстоящем голосовании. Никаких принуждений к разным форматам голосования быть не должно», — сказал Массух.

По его словам, после проведения устной работы, штаб направил письма руководителям профильных департаментов

Массух добавил, что это не уголовно наказуемое деяние, но, возможно, административное правонарушение.  «Уголовное — это принуждение голосовать или не голосовать за что-то. А тут принуждение именно к электронному виду голосования. Я бы даже сказал, что это настойчивое информирование. Есть еще, например, где настойчиво просили воспользоваться «Мобильным голосованием», чтобы перенести точку голосования в другой населенный пункт — из Подмосковья к месту работы в Москве», — сказал он.

Накануне штаб получил 32 жалобы. Массух отметил, что по каждой из них будет проведена проверка.

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.