in

В Москве после акции «День перемен» задержали Валерия Соловья

Валерий Соловей в ОВД. Фото: Mark Feygin / Facebook

В Москве на Пушкинской площади после акции «День перемен» полицейские задержали политолога Валерия Соловья. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

По словам Соловья, он уже шел к метро, когда к нему подбежали полицейские и без объяснения причин задержали и посадили в машину. «Мы уже шли к метро, через минуту должны были сесть в метро и уехать», — рассказал Соловей.

Политолога доставили в ОВД «Тверской».

Акция «День перемен» проходила в знак солидарности с протестующими в Хабаровске, Белоруссии, с подвергшимся отравлению Алексеем Навальным и политзаключенными. Ее участники без плакатов и лозунгов прошли по Тверскому бульвару.

Обновлено (16:10)

Заголовок новости был изменен. Изначально говорилось, что акция называется «Цепь солидарности». На самом деле ее название «День перемен», акция должна была проходить в формате «цепи солидарности».

Обновлено (17:33)

Валерия Соловья отпустили из отдела полиции с обязательством о явке для составления протокола по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции), сообщил он «МБХ медиа».

«Пытались сказать, что [задержали] за несанкционированное мероприятие. Но посмотрим, что будет в протоколе. По крайней мере офицер, который там был, сказал, что «как-то доказательств нет»», — сказал Соловей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.