in

В Москве прошел полумарафон с 16 тысячами участников. Массовые мероприятия в городе запрещены из-за коронавируса

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

В Москве прошел полумарафон «Забег.РФ» с 16 тысячами участников, сообщает ТАСС. При этом массовые мероприятия в Москве официально запрещены из-за коронавируса.

Детские забеги, которые должны были состояться накануне, были отменены после рекомендации Роспотребнадзора. «В этом году мы приняли все возможные меры безопасности. Мы обеспечили каждого участника масками, на входе всем замеряется температура. Люди с повышенной температурой не смогут попасть в стартовый городок. Сам он взят в кольцо, и зайти сюда достаточно непросто», — заявил директор мероприятия Дмитрий Тарасов.

На открытии полумарафона министр спорта Олег Матыцин заявил, что организация этого мероприятия «подразумевает под собой победу над пандемией коронавируса». «Мы преодолели пандемию, сегодня праздник бега, который знаменует эту победу, благодарю правительство Москвы. Бег это то, что нас объединяет. Я хочу, чтобы вам всегда сопутствовала победа, чтобы вы всегда испытывали радость от занятия спортом», — сказал Матыцин.

Победителями в полумарафоне стали чемпионка Европы в помещении в беге на 3 000 метров Елена Коробкина и бронзовый призер Универсиады 2015 года в беге на 5 000 метров Ринас Ахмадеев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что запрет на проведение массовых мероприятий в Москве продлен как минимум до конца августа. «Без всякого сомнения, необходимо обеспечить те санитарные ограничения, которые есть сегодня, и распространить их в дальнейшем. Мы, скорее всего, не будем открывать разрешение на массовые мероприятия, по крайней мере, в ближайший месяц. Посмотрим, как дальше будет складываться ситуация», — отметил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.