in

В Москве задержали активистку «Другой России» Ольгу Шалину из-за фото в Instagram

Обновление (19:05)

На Ольгу Шалину составили протокол о публичной демонстрации экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП), сообщил «МБХ медиа» адвокат Леонид Соловьев. По его словам, административное дело заведено за фотографию, которую Шалина опубликовала у себя в Instagram 24 января. На фото к рубашке активистки прикреплен значок с изображением серпа и молота.

«Я бы назвал это целенаправленным преследованием. Как-то не очень характерно это все исследовать, обычно оперативники просто приносят материалы, просто помогают полицейским составить протоколы и уходят. А здесь они — Центра «Э» — с нами сидели, пока ее не завели в камеру для административно задержанных», — сказал Соловьев.

Шалину оставили в ОВД «Тверское» на ночь.


В Москве сотрудники Центра «Э» задержали главу московского отделения «Другой России» Ольгу Шалину, ей вменяют пропаганду экстремистской символики. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Я сейчас в Тверском ОВД, якобы я разместила в своем Instagram фото, которое демонстрирует экстремистскую символику. Это, наверное, какое-то мое историческое фото. Я просто шла по улице, когда меня задержали», — рассказала Шалина.

Она отметила, что на нее собираются составить административный протокол по статье 20.3 КоАП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.