in

В Москве силовики пришли с обыском к шеф-редактору «МБХ медиа» и координаторам «Открытой России»

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Обновлено (21:26)

Координатора «Открытой России» Ольгу Горелик отпустили после допроса в Следственном комитете, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили.


Обновлено (20:08)

Обыск в офисе «Открытой России» прошел без адвоката, передает корреспондент «МБХ медиа». «Нам говорили, поскольку мы не обвиняемые, не подозреваемые и не свидетели, у нас нет процессуального статуса, который позволял бы нам защитников», — рассказала координатор Мария Кузнецова.

Директор организации Андрей Пивоваров рассказал, что его во время следственных действий заставили раздеться. Кроме того, сотрудники «Открытой России» уличили понятых, которых привели следователи, в воровстве футболок. «Главное, что требовали — это чтобы они описали то, что изымают. Фактически у меня украли не просто ноутбук, телефон и какие-то документы, но и трусы, носки, которые непонятно зачем были нужны», — рассказал Пивоваров.


Обновлено (19:28)

Обыск в офисе «Открытой России» завершился, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили. По его словам, директора организации Андрея Пивоварова и координатора Марию Кузнецову после обыска отпустили, а координатора Ольгу Горелик повезли на допрос в Следственный комитет.


Обновлено (17:50)

Допрос в Следственном комитете Татьяны Усмановой в качестве свидетеля по делу ЮКОСа завершился, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Был допрос по делу ЮКОСа, по соглашению с адвокатом не могу рассказать все, что было. Но все касается 2003 года, что не имеет ко мне отношения, я была на первом курсе университета, мне нечего сказать о якобы украденных деньгах. Они нас отпустили, не говорят когда ждать следующих приглашений», — сказала Усманова.


Обновлено (17:26)

В Томске завершился допрос у координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишинкова, с него взяли обязательство о явке. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Андрей Миллер

«Также следователь сказал, что возьмет подписку о неразглашении. Но сколько мы с ним [следователем] не общались, он нам ничего не разъяснил и не обосновал, почему это нужно делать. Подписка была недопечатана, текст ее был бессмысленный. В связи с этим , что ничего не разъяснено в слух и в руки не дана эта подписка, в связи с тем, что при обыске был нарушен УПК, то есть адвокат не был допущен, и в связи с тем, что никак не было обосновано, почему сведения нельзя разглашать, мы посчитали, что заполнять и подписывать ее [бумагу] не нужно», — заявил Миллер.

Прянишников рассказал «МБХ медиа», что и обыск, и допрос касались дела ЮКОСа 2003 года. «Были изъяты все мои средства связи, банковские карты супруги, детский планшет, бесполезные, на мой взгляд, документы, атрибутика с выборов 2018 года», — рассказал он.


Обновлено (16:40)

Допрос Юлии Галяминой в качестве свидетеля в Следственном комитете завершился, она заявила, что не может разглашать его подробности, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Давление, конечно, запугивают всех кто, занимается активной политической деятельностью в России. Они предложили подписать подписку [о неразглашении], я не подписала, но я все равно не могу разглашать подробности, иначе у меня будет уголовное дело о разглашении каких-то сверхтайн, которые и так все знают», — рассказала Галямина.


Обновлеоно (15:49)

Обыск в квартире матери Татьяны Усмановой завершился, ее везут на допрос в Следственный комитет. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Изъяли старый мамин iPhone и три наклейки, на которых нарисован Путин. Просто дико сидеть в квартире, где ты провел свое детство, и видеть следователей, которые копаются в детских игрушках, в маминых записях — это все неприемлемо. Впутывать в эту историю мою маму — это верх наглости и кощунства», — сказал Усманова.


Обновлено (14:25)

В офис «Открытой России» привезли Ольгу Горелик, туда же привели директора организации Андрея Пивоварова и ее сотрудника Марию Кузнецову, начался обыск. Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин.

«В офисном центре видимо где-то их [Пивоварова и Кузнецову] держали, наверное, ждали Горелик», — сказал он.


Обновлено (14:05)

В Томске завершился обыск в квартире у координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Андрей Миллер.

Миллер добавил, что обыск проводила следственная группа ГСУ СК России. «Изымали технику. Сейчас вот с супругой [Прянишникова], она меня везет туда, где будут допрашивать [по делу ЮКОСа]. Его вроде в качестве свидетеля, едем в здание управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Томской области», — сказал адвокат.


Обновлено (13:49)

Обыск у Юлии Галяминой завершился, у нее изъяли технику, в частности системный блок, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Галямину везут на допрос в Следственный комитет.


Обновлено (13:35)

Татьяну Усманову привезли к месту второго обыска — квартиры, где живет ее мать, вместе с ней адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Усманова отметила, что квартира, где пройдет обыск, пустая, ее мать уехала на дачу. Силовики не пустили корреспондента «МБХ медиа» в подъезд, заявив, что «вам сюда нельзя».


Обновлено (13:07)

Координатор «Открытой России» Дмитрий Заир-Бек сообщил «МБХ медиа», что накануне по неизвестной причине были отключены камеры в офисе организации.

«Служба безопасности не была в курсе, мы этого не делали. Мы предполагаем, что нам в офис могли что-то подбросить и сейчас на обыске это внезапно найдется. По поводу Андрея Пивоварова новостей нет  о его местоположении», — сказал он.


Обновлено (13:01)

Адвоката «Правозащиты Открытки» Олега Елисеева не пускают в офис «Открытой России», где, вероятно, идет обыск. Об этом он сообщил «МБХ медиа»

«Я в офисе, на первом этаже, меня внутрь не пускают, я приехал больше часа назад. Никакой информации пока нет, меня не пропускают. Сейчас там находится следственная оперативная группа, но по какому вопросу они приехали, мы пока не знаем наверняка», — сказал Елисеев.


Обновлено (12:26)

Обыск в квартире Татьяны Усмановой завершился, ее везут на еще один обыск в квартире ее матери, где прописана Усманова. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Сейчас мы едем в квартиру, там я прописана, это квартира моей мамы, там я не живу уже 15 лет. Не представляю, что там будут искать. После этого повезут в СК на допрос», — сказала Усманова.

Она рассказала, что у нее изъяли два компьютера, все кредитные карты и «всю бумагу, где было хоть что-то написано».


Обновлено (12:07)

Обыск у Ольги Горелик практически завершился, ее повезут в офис «Открытой России», сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили.

«Подписываем протокол уже. Из документов нашли товарные накладные и договоры на покупку бахил, защитных костюмов. Ей Пивоваров [директор «Открытой России»] их передал», — сказал он.


Обновлено (11:38)

Татьяну Усманову после обыска собираются повезти на допрос в Следственный комитет, силовики обыскали ее машину. Об этом сообщила «МБХ медиа» глава «Открытой России» Анастасия Буракова.

«[Адвокат] только успела написать, что также обыск проходит в автомобиле, и дальше допрос на Техническом переулке в СК», — сказала она.


Обновлено (11:12)

Силовики, проводящие обыск у Татьяны Усмановой, пообещали применить к адвокату «Правозащиты Открытки» Оксане Опаренко «физическую силу, если она прикоснется к телефону», сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.


Обновлено (11:04)

Обыск в квартире Галяминой также проходит в рамках дела ЮКОСа 2003 года, сообщил «МБХ медиа» адвокат Михаил Бирюков.

«Ищут документы и доказательства того, что Юлия участвовала в присвоении и использовании денежных средств, похищенных у «Апатита» и что вся ее деятельность финансируется из похищенных средств», — сказал он.


Обновлено (10:53)

В квартиру к сыну Галяминой пропустили скорую помощь после того, как она открыла дверь своими ключами, сообщает корреспондент «МБХ медиа»

Адвоката Михаила Бирюкова также пропустили. Галямина заявила, что не будет заходить в квартиру, пока не выпустят ее сына.


Обновлено (10:42)

Юлия Галямина приехала к квартире, где сейчас находится ее сын и проходит обыск.

Обновлено (10:20)

В офис «Открытой России» в Москве пришли с обыском, сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь организации Константин Фомин.

«Обыск, сотрудники в штатском завели внутрь исполнительного директора Андрея Пивоварова и координаторку ОР Марию Кузнецову», — сообщил он.

Сотрудник «Открытой России» Дмитрий Заир-Бека рассказал «МБХ медиа», что, судя по записям с камер, обыск пока не производится. «Видел, как задержали Андрея Пивоварова и Марию Кузнецову задержали люди в штатском, я не знаю, что это был. Кроме Андрея Пивоварова и Марии Кузнецовой внутри не было никого, мы приехали втроем к офису, проверить, что там внутри», — сообщил он.


Обновлено (10:06)

Около квартиры координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова находятся двое силовиков в масках и с оружием, они не подпускают адвоката и не представляются, заявляя, что они» «из спецподразделения». Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Андрей Миллер.

«С горем пополам добился, чтоб сказали, что они сотрудники Росгвардии, но они даже не знают следователь какого следственного отдела сейчас там проводит следственные действия. Дверь не открывают, голос его (Прянишникова) слышал, что он говорил, что адвокат пришел и «откройте дверь»», — рассказал Миллер.


Обновлено (9:54)

Адвокат «ОВД-Инфо» Михаил Бирюков рассказал, что в квартире у Галяминой вместе с сотрудниками СК находятся также люди, которые представились сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП), передает корреспондент «МБХ медиа».

«Юлия преподаватель, муниципальный депутат, все ее источники дохода прозрачны», — сказал Бирюков.

Адвоката по-прежнему не пускают. «Ни документов, ни постановления не предъявили. Я считаю что, это грубейшее нарушение закона», — сказал он.


Обновлено (9:34)

Юлия Галямина вызвала полицию к своей квартире, куда не пускают адвоката Михаила Бирюкова, полицейским открыли дверь и заявили, что «СК проводит действия», после чего закрыли. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Бирюков сообщил «МБХ медиа», что Галямина также вызвала скорую помощь. «В квартире находится несовершеннолетний ребенок и неизвестные люди, которые не предъявили документов», — сказал адвокат, добавив, что у ребенка астма и Галямина волнуется за состояние сына, который не отвечает.

«Я боюсь за сына, с ним нет связи, меня к нему не пускают, у него астма. Я испугалась и вызвала ему скорую. С сыном невозможно пообщаться», — сказала «МБХ медиа» Галямина.


Обновлено (9:18)

Адвоката «Правозащиты Открытки» Андрея Миллера не пускают к координатору Алексею Прянишникову, сообщил он «МБХ медиа».

«Стою возле двери, стучу, никто не открывает. Буду звонить по телефону доверия, а то вдруг это преступники. Мой голос слышали, я сказал, что это адвокат пришел, а они не открывают», — сказал он.


Обновлено (08:36)

Также обыск проходит в Томске дома у координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. Об этом «МБХ медиа» сообщила его жена Надежда.


Обновлено (8:29)

Координатор кампании «Нет!» Андрей Пивоваров сообщил «МБХ медиа», что у него не проходят обыски. «Только проснулся, в квартире никого нет. А вот у коллег, похоже, идут [обыски] полным ходом», — сказал он.


Обновлено (8:21)

Формальный повод обысков у Усмановой, Горелик и Простакова — дело ЮКОСа 2003 года, однако реальной их причиной может быть заявка на митинг 15 июля на Пушкинской площади, которую на прошлой неделе в мэрию Москвы подали участники кампании «Нет!». Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин.

Он отметил, что вместе с Усмановой организаторами митинга в заявке были указаны исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров и участница кампании «НЕТ!» Марина Литвинович. Связи с ними сейчас нет. Проходят ли у них обыски — неизвестно.


Обновлено (8:00)

Адвоката «Правозащиты Открытки» Геннадия Федорова не пускают к шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову, сообщил он «МБХ медиа».

«Пока здесь, пока не пускают», — сказал он.


Обновлено (7:51)

Председатель «Открытой России» Анастасия Буракова полагает, что обыски могут быть связаны с делом ЮКОСа 2003 года, сообщила она «МБХ медиа».

«Поэтому любимый повод зайти в гости к оппозиционерам. Особенно комично насчет тех, которые в 2003 году были совсем в нежном возрасте, у нас такие истории уже были», — сказала она.

Она отметила, что сейчас нет связи с участниками кампании «Нет» Мариной Литвинович и Андреем Пивоваровым, однако полагает, что у них нет обысков.

«Марина Литвинович не берет трубку, но я думаю, что если бы что-то было, то она позвонила бы. У Пивоварова так же. Он до утра работал, думаю, что он спит. Мы тоже час пытаемся до него дозвониться, но у него так бывает, что до него не дозвониться с утра. Вроде пока все спокойно», — сказала она.

Буракова добавила, что ранее не могли дозвониться также до другого сотрудника Алины Данилиной, но она вскоре вышла на связь.


Обновлено (7:32)

У Горелик проходит обыск по делу ЮКОСа 2003 года, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

К ней приехал адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили, силовики дверь ломать не стали, добавил он.

Дело ЮКОСа 2003 года связано с приватизацией компании «Апатит» в 1994 году. Ранее по этому делу в «Открытой России» уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах.

Адвокат Михаил Бирюков, который приехал к Галяминой, рассказал «МБХ медиа, что его не пускают. «Сейчас происходит за дверью обыск. Они ходят, разговаривают, я нажимаю на кнопку звонка уже полчаса, мне не открывают дверь. Юлии нет, дома сын, дверь не открывают», — сказал он.


В Москве силовики пришли с обыском к шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Простаков. Помимо этого, сотрудники СК и полиции приехали к координаторам «Открытки» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик, а также к муниципальному депутату Юлии Галяминой, об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В 6:02 в своем «Твиттере» об обыске сообщила Усманова, в 6:30 об обыске коллегам сообщил Простаков. К Простакову отправился адвокат Геннадий Федоров. Неизвестно, в рамках какого дела проводятся обыски. Силовики угрожают фигурантам выломать двери и не реагируют на просьбы подождать адвоката.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.