in

В Москве суд отказал футбольному тренеру в компенсации за избиение полицейскими

Замоскворецкий районный суд Москвы отказалcя удовлетворить иск к МВД о компенсации морального вреда футбольному тренеру Фаигу Нагдалиеву, которого избили сотрудники полиции за замечание о курении в общественном месте, об этом сообщает «Комитет против пыток».

Представитель истца требовал 400 тысяч рублей компенсации. Теперь правозащитники намерены обжаловать решение в ЕСПЧ.

25 августа 2016 года возле станции метро Таганская Нагдалиев увидел группу людей, большая часть которых была в полицейской форме. Мужчина сделал им замечание из-за курения и нарушения административного кодекса, за соблюдением которого должны следить полицеские. Когда Нагдалиев попытался снять свой спор с полицейскими на камеру телефона, один из них выбил у него из рук аппарат. После этого сотрудники загнули Нагдалиеву руки за спиной и поставили его на колени, чтобы избить ногами.

После избиения полицейские доставили Нагдалиева в ОВД, откуда отпустили, прежде заставив его написать бумагу о том, что все повреждения он получил сам, ударившись о дверь в метро.

Медики зафиксировали у Нагдалиева ссадины, ушибы, кровоподтеки, сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. По его словам, в этот же день полицейские принесли торт в Российский футбольный союз и извинились перед охранником.

Возбуждение уголовного дела дважды отменялось. Когда оно в итоге было заведено, сотрудники дали признательные показания и подтвердили показания потерпевшего. 1 августа двух бывших полицейских – Алексея Бурулько и Николая Первакова – приговорили 3,5 годам и трем годам и девяти месяцам лишения свободы соответственно. Позднее апелляционный суд сократил Бурулько срок на два месяца, а Первакову — на один месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.