in

В Москве у здания МВД вновь задерживают участников акции в поддержку Ильи Азара

Обновление (21:29)

Всех задержанных отпустили из Пресненского ОВД с обязательствами о явке на 10 июня для составления протоколов о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), сообщил «МБХ медиа» один из задержанных Владислав Барабанов.


Обновление (19:02)

Также полицейские отпустили автора Avtozak LIVE Максима Кондратьева, сообщила «МБХ медиа» координатор «Открытой России» Татьяна Усманова. По ее словам, автозак поехал в отдел полиции, внутри находятся семь задержанных. 


Обновление (18:52)

Депутата Мосгордумы Максима Круглова выпустили из автозака, сообщил он «МБХ медиа». «Отпустили. Подошел полицейский, извинившись, сказал, что я свободен. Я думаю, они как-то поняли, что есть закон о статусе депутата, что нельзя за пикет задерживать депутата», — сказал Круглов.


Обновление (18:41)

Число задержанных возросло до 9 человек. Полицейские задержали координатора «Открытой России» Алину Данилину, а также активисток Александру Калистратову и Кристину Тимакову. Об этом задержанные сообщили «МБХ медиа».


Обновление (18:32)

Задержан шестой участник пикетов — депутат Мосгордумы Максим Круглов. Об этом сам Круглов сообщил «МБХ медиа».


Обновление (18:25)

Число задержанных увеличилось до 5, сообщила «МБХ медиа» координатор «Открытой России» Татьяна Усманова. По ее словам, с ней в автозаке находятся бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов, автор Avtozak LIVE Максим Кондратьев, а также активисты Дмитрий Кисиев и Владимир Митрофанов. 


В Москве у здания МВД на Петровке,38 вновь начались задержания участников акции, в поддержку арестованного журналиста Ильи Азара, сообщил «МБХ медиа» один из задержанных, активист Дмитрий Кисиев.

«Я встал в одиночный пикет, ко мне подошли сотрудники полиции, сказали, что я должен пройти с ними. Их требования были незаконными, поэтому я отказался, и меня отвели в автозак», — сказал Кисиев. По его словам, вместе с ним в автозаке еще двое человек.

28 мая Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток журналиста Илью Азара, который вышел к зданию столичного МВД с одиночным пикетом в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова.

В тот же день к главному управлению МВД по Москве с одиночными пикетами с требованиме освободить Азара вышли журналисты и активисты, которых задержали несмотря на то, что одиночные пикеты не требуют согласования. Пикеты и задержания также продолжались 29 и 30 мая. Акции солидарности проходили также в Петербурге и других городах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.