in

В Москве задержали координатора «Открытой России» Татьяну Усманову. Она ехала на встречу с Артемом Важенковым

Фото: Tatiana Usmanova / Facebook

Обновлено (20:23)

Татьяну Усманову оставляют на ночь в ОВД «Басманный». Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор «Открытой России» Алина Данилина.

«Да, ее оставляют на ночь в ОВД, потому что статья 20.2 КоАП — всегда арестная», — сказала Данилина.


Обновлено (20:15)

Татьяне Усмановой вменяют организацию публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), сообщает «Правозащита Открытки» со ссылкой на адвоката организации Оксану Опаренко.

Речь идет об акции «женская цепь солидарности», которая прошла 15 августа у посольства Белоруссии в Москве. В тот день сотни девушек в белом выстроились вдоль тротуара с лентой в руках в знак солидарности с задержанными во время протестов. Усманову собираются оставить в отделе на ночь. Статья предусматривает до десяти суток административного ареста.


Обновлено (19:32)

В МВД объяснили задержание Татьяны Усмановой тем, что она якобы «посягнула на общественный порядок и общественную безопасность», написав в Twitter, что планирует сходить к посольству Республики Беларусь. Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор «Открытой России» Алина Данилина.

Рапорт о твите поступил на имя замначальника ГУ МВД по Москве А.Ю.  Половинки от сотрудника Центра «Э».


Обновлено (17:12)

Татьяне Усмановой вменяют 20.2 КоАП, рассказала «МБХ медиа» координатор «Открытой России» Алина Данилина. Активистка находится в ОВД «Басманный».

«Статья 20.2, какая часть — непонятно. [Причины] тоже пока непонятны, но у нас есть догадка, что если это ОВД «Басманный», то это может быть вчерашняя акция у посольства. Да, она [находится] в ОВД «Басманный»», — сказала Данилина.


В Москве задержали координатора «Открытой России» Татьяну Усманову. Об этом «МБХ медиа» сообщила другая координатор организации Алина Данилина. Сегодня Усманова должна была встретиться с освобожденным из ИВС Белоруссии Артемом Важенковым.

«Ехали с Таней Усмановой в машине по Ленинградке, около 12 дома. Подъехали сотрудники второго Оперативного полка, заставили остановить машину, выйти из нее и показать документы. Сразу подъехал автозак и ее увели в автозак. Она без телефона», — сказала Данилина.

По ее словам, при задержании с Татьяной «очень грубо» разговаривали, причину задержания полицейские не объяснили. Коллеги не знают, в какой отдел полиции повезли активистку.

Утром Усманова сообщила, что россиянин Артем Важенков, которого накануне выпустили из белорусского ИВС, приехал в Москву. По ее словам, он был сильно избит. Вечером она планировала встретиться с ним.

Дело против Важенкова было возбуждено по статье о массовых беспорядках (часть 2 ст 293 УК РБ). Он не признает свою вину с самого первого допроса. 11 августа белорусское госагентство «БелТА» опубликовало видео, на котором якобы запечатлены задержанные «организаторы беспорядков» в стране. В числе задержанных оказались Артем Важенкова и Игорь Рогов, которого позже отпустили. На кадрах видно, что они избиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.