in

В Москве врача вызвали в СК из-за мнения о том, выдержит ли Россия эпидемию коронавируса. На него могут завести уголовное дело о фейках

Фото: Владимир Будянский / Facebook

В Москве анестезиолога-реаниматолога и администратора профессионального сообщества «Неотложные состояния» Владимира Будянского опросили в Следственном комитете из-за его комментария изданию «Медуза» о том, выдержит ли российская система здравоохранения эпидемию коронавируса. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко, которая представляет интересы Будянского.

В данный момент идет доследственная проверка по статье о распространении фейков (207.1 УК), при этом материал был опубликован в марте, а ответственность по этой статье наступила лишь с 1 апреля, отметила Опаренко. Она рассказала, что претензии у следователей возникли к комментарию Будянского, его спрашивали, есть ли какие-то подтверждающие его слова факты.

«Слова, например, о том, что итальянская медицина во всех рейтингах считается одной из лучших в мире — имеется в виду рейтинг стран мира по эффективности систем здравоохранения. Этот рейтинг составлен на основе данных Всемирной организации здравоохранения и других организаций. Он действительно существует», — сказала Опаренко.

Будянский также говорил о видах ИВЛ и том, для чего они применяются. «Здесь чисто медицинская терминология, на мой взгляд. Все остальное, что озвучивал Владимир, не более чем оценочное суждение, которое невозможно проверить на факт действительности. И самое главное, что данная статья была опубликована 20 марта этого года, а статья 207.1 Уголовного кодекса вступила только 1 апреля. О привлечении к уголовной ответственности здесь не может быть и речи», — заявила Опаренко.

В статье Будянский заявлял, что большое количество аппаратов ИВЛ в России в сравнении с Италией не обязательно окажется решающим преимуществом, так как они бывают разные. «Если пациенту потребовалась искусственная вентиляция легких, это значит нужен целый комплекс реанимационных действий, множество разного специализированного оборудования и специалистов, которые умеют им пользоваться. И вот тут российская медицина проигрывает итальянской», — приводится в статье комментарий врача.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.