in

В Москве вывесившего баннер «Власть ох***а» активиста арестовали на 15 суток

Наручники
Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Пресненский суд Москвы арестовал 15 на суток активиста по прозвищу Жека Трактор, который вывесил баннер с надписью «Власть ох***а» над Новоарбатским тоннелем. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «ОВД-Инфо» Никита Спивак.

Активиста признали виновным в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). «Заседание прошло нормально, суд послушал доводы, отказался удовлетворять ходатайство о проведении лингвистической экспертизы выражения, которое было размещено на баннере, хотя это имело значение при рассмотрении дела. Судья удалился в совещательную комнату, вышел и огласил постановление о привлечении к административной ответственности в виде ареста на 15 суток. Обжаловать будем», — рассказал адвокат.

Как сообщало «ОВД-Инфо», суд должен был состояться накануне, однако материалы дела вернули в полицию, так как активист — член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Для привлечения его к ответственности полиция должна получить разрешение прокурора. В итоге активиста оставили в полиции на вторую ночь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.