in

В Москве задержали участников пикета в поддержку Ивана Голунова

Обновлено (23:20)

Депутата Басманного района Виктора Котова и журналиста Владимира Хейфеца отпустили из отделения полиции, передает корреспондент «МБХ медиа». Дарью Полюдову оставляют в ОВД на 48 часов до суда. Алексея Климишина и Даниила Шадымова полицейские также обещали отпустить. 


Обновлено (23:16)

Еще на троих задержанных составили административные протоколы, сообщил «МБХ медиа» журналист Владимир Хейфец. Так, на Даниила Шадымова составлен протокол по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех движению транспорта).

В свою очередь на Дарью Полюдову и Алексея Климишина составили протоколы по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). По словам Хейфеца, полицейские обещали отпустить их из отделения ближайшее время.


Обновлено (20:56)

На задержанных депутата Басманного района Виктора Котова и журналиста Владимира Хейфеца составили протоколы по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех движению транспорта), сообщил «МБХ медиа» Хейфец.

По его словам, протоколы составлены, но задержанные уже некоторое время ждут, пока их принесут им под расписку. После этого их должны отпустить.


Обновлено (20:18)

Полицейские не могут определиться, что делать с последними тремя задержанными — Дарьей Полюдовой, Алексеем Климишиным и Даниилом Шадымовым, передает корреспондент «МБХ медиа».

«Да мы не знаем, кто их задержал, я только доставил, кто задерживал — непонятно», — произнес один из сотрудников полиции, разговаривая по телефону. Сейчас задержанные сидят в автозаке, который находится рядом с ОВД по Тверскому району.


Обновлено (19:32)

Сотрудники полиции задержали еще троих человек у Петровки 38, где проходят пикеты в поддержку Ивана Голунова, передает корреспондент «МБХ медиа».

Так, были задержаны Дарья Полюдова, Алексей Климишин и еще один человек, имя которого пока неизвестно.


Обновлено (19:08)

Вторым задержанным оказался журналист Владимир Хейфец, он рассказал «МБХ медиа», что стоял в очереди на пикет и держал плакат обратной стороной.

«Задержали вместе с Котовым, я стоял в очереди и держал плакат так, чтобы надписи не было видно, обратной стороной, белым листом. Задержали, не объясняя причину, посадили в автозак и вместе с Котовым куда-то везут. Скорее всего в Тверское, но мы не знаем», — рассказал он.


Обновлено (18:29)

На месте пикета снова начались задержания, полиция увела двух человек, в том числе муниципального депутата Басманного района Виктора Котова, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

До этого полицейские с помощью рулетки измеряли расстояние между участниками пикета.


Обновлено (18:02)

Все задержанные во время акции вернулись на место пикетов, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Пока полиция больше никого не задерживает, при этом неподалеку дежурят шесть автозаков.

Активисты и журналисты по одному стоят в одиночном пикете с плакатом, выстроилась очередь из нескольких десятков человек, которые ждут своей очереди.

«МБХ медиа» ведет прямую трансляцию с места акции.

https://www.facebook.com/MBKhMedia/videos/2329511183986604/?__xts__[0]=68.ARCY7VHiVSJioFa7ym2RLm-2F_fzSOJX4MGwYJXNDrPWfspL8G65fXzFwSftSfYi3fUh3gkBlMCQ25rtPs__bRnzJ71TY0se_P_E-SnIYArr4qO2AXTW62OIQXA506ZJuxZkN9zpKW_8telsE0sdCbDcahW3TmZIkT9owLbHS7RqHyySZVoVdEkQNXSDh7UoQcGQQT1RKiGp0_uBxE1lNtJxNDVk8G2YhRPiy4wZO8KuqE4G8W_5VFctNxYa4r5d6KnTUPPeO7J-FoMMPdmU6CTuqdGH8HxrF4Dl-q8dUNTpYx4hb-6qQ0NSqQmX5NBEzsNwvbanGsHbupCB-4DDF3Pjf94nlINaSE4cIw&__tn__=-R


Обновлено (17:41)

Полиция отпустила всех задержанных из Тверского ОВД без составления протоколов, сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновлено (17:28)

Полиция отпустила задержанного журналиста Александра Рыклина и вернула ему плакат, сообщил он «МБХ медиа».

«Я десять минут сидел в автозаке один, потом подошел сержант, извинился и сказал: “вы свободны». Я сказал: “Тогда я забираю свой плакат». Забрал и ушел, почему так произошло я не знаю», — сказал Рыклин.


Обновлено (17:22)

На задержанных в Тверском ОВД собираются составить протоколы о несанкционированном митинге (20.2), но пока сами документы еще не готовы, сообщил «МБХ медиа» Илья Азар.


Обновлено (17:15)

Задержан также журналист Александр Рыклин, всего задержанных минимум 14, сообщает корреспондент «МБХ медиа». К месту пикета приехали новые автозаки.

Еще одного участника пикета, у которого на плакате был нарисован QR-код полиция задерживать не стала, только сфотографировала. Мужчина рассказал корреспонденту «МБХ меди», что по этому коду можно прочитать «подборку статей про полицейских и Голунова».


Обновлено (17:02)

Количество задержанных увеличилось до 13, в частности задержаны также музыкальный журналист Александр Горбачев, журналисты Андрей Борзенко, Игорь Садреев, Виктория Микиша.

Задержанная ранее Анна Наринская рассказала «МБХ медиа», что стояла одна с плакатом, когда вдруг на другой стороне улицы появился второй человек с плакатом и их обоих задержали. «Я в страшной духоте с человеком у которого плакат «ФСБ это СС» или типа того», — сказала Наринская.


Обновлено (16:53)

Также задержана журналист Анна Наринская и еще один человек, таким образом, задержано минимум девять человек, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Полиция задерживала всех людей, которые приходили к зданию МВД с плакатами.

Задержанных везут в Тверское ОВД, сообщил «МБХ медиа» Илья Азар.


В Москве задержали участников пикета в поддержку Ивана Голунова, сообщает корреспондент «МБХ медиа». На данный момент задержаны минимум семь человек, среди которых журналист Павел Каныгин, писатель Виктор Шендерович и бывший замглавред «Медузы» Александр Поливанов.

Задержан также журналист Илья Азар и главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов.

В данный момент пикеты проходят также и в Перми, о задержаниях там не сообщается.

Ранее независимый профсоюз журналистов призвал поддержать задержанного журналиста Ивана Голунова, в частности выходить на одиночные пикеты к зданиям главков МВД в своих городах.

6 июня полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова. Его подозревают в сбыте наркотиков. Сам Голунов утверждает, что вещество было ему подкинуто при задержании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.