in

В Москве задержан подозреваемый в связи с терактом в Архангельске 17-летний подросток. У него нашли бомбу

Обновлено (22:06)

Задержанного подростка зовут Кирилл Кузьминкин и ему 14 лет, рассказал «Москва 24» его отец Игорь Кузьминкин. «Ребенку 14 лет, он собрал какую-то хлопушку, а раздули уже что-то невероятное… Ребенок теракты не готовил, он занимался тем, что ему было интересно», — сказал Кузьминкин.

В разговоре с «Медиазоной» он добавил, что у сына обнаружили не бомбу, а отдельные компоненты, которые «можно купить в любом магазине». Также, по его словам, подросток не общался с Михаилом Жлобицким, устроившим теракт в архангельском ФСБ, а лишь состоял с ним в одной группе во «Вконтакте».


В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали 17-летнего подростка, который предварительно связан со взрывом в здании ФСБ в Архангельске, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах и подтверждает «Интерфакс».

«У него дома на улице Свободы обнаружено взрывное устройство и компоненты для его изготовления», – сказал источник ТАСС.

Сейчас с подростком проводятся следственные действия, добавил он.

В ходе обыска в квартире, расположенной в московском районе Тушино, были обнаружены элементы самодельного взрывного устройства, сказал источник «Интерфакса».

По его словам, подросток, проживающий в квартире через интернет общался со студентом архангельского колледжа, устроившим взрыв в здании ФСБ в Архангельске.

Официальных комментариев от МВД агентства не приводят.

Утром 31 октября в здании ФСБ Архангельска прогремел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще пострадали три человека. После инцидента СК завел дело о теракте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.