in

В Мраморном море обнаружили пятно опасной слизи, которое движется в сторону Греции

Слизь в Мраморном море
Слизь в Мраморном море. Фото: AFP / EastNews

В Морском гидрофизическом институте (МГИ) РАН обнаружили угрожающую экосистеме опасную слизь, которая выносится течением из Мраморного моря в Эгейское. По данным ученых, сейчас пятно вытянулось примерно на 150 км, за все годы наблюдений это замечено впервые, передает ТАСС.

«Мы наблюдали за Мраморным морем в рамках другого исследования, сейчас смогли поднять спутниковые снимки с 2010 года и понимаем, что такое происходит впервые. Вынос идет на 150 км, ориентировочно, в направлении острова Тасос», — рассказал ученый МГИ РАН Алесь Медведев, добавив, что слизь, попадающая в Эгейское море, менее плотная, чем в Мраморном.

Ученым пока не до конца ясно, откуда появляется морская слизь и как можно противодействовать ее распространению, однако она наносит серьезный вред экосистеме моря, уверен заведующий отделом дистанционных методов исследований МГИ Сергей Станичный.

«Это некий продукт жизнедеятельности фитопланктона — он выделяет какие-то такие субстанции, которые становятся коллоидными, на них накапливаются бактерии, вирусы и так далее», — пояснил он.

По его словам, из-за пузырьков воздуха слизь держится на поверхности воды и затеняет нижележащие слои. Вследствие этого начинает гибнуть весь другой фитопланктон, от этого нарушается вся пищевая цепочка экосистемы. Также слизь покрывает перья водоплавающих птиц и забивает жабры рыб, рассказал ученый.

Ранее на морскую слизь обратили внимание в Турции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал сделать «все возможное», чтобы решить проблему возникновения толстого слоя коричневой слизи из фитопланктона, которая покрыла берега Мраморного моря вблизи Стамбула, так как это угрожает жизни морских организмов и мешает рыболовству. Дайверы отмечали, что рыба и другие морские обитатели гибнут из-за нехватки кислорода, под угрозой также находятся устрицы, морские звезды и мидии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.