in

В Москве снова задержали врачей во время пикетов в поддержку Навального

Реаниматолог Игорь Никонов в пикете в поддержку Алексея Навального
Реаниматолог Игорь Никонов в пикете в поддержку Алексея Навального. Фото: «Альянс врачей»

В Москве полицейские задержали реаниматолога Игоря Никонова и медсестру Елизавету Плотникову, которые вышли к администрации президента с пикетами в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Александра Захарова.

«Без объяснения причин задержали. Елизавета уже уходила, была без халата и плаката, но её догнали. У Игоря на плакате было написано «Право на здоровье вне политики», у Елизаветы — выдержка из статьи 41 Конституции [«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь»]. Их доставили уже в ОП «Китай-Город»», — сказала она.

Обновлено (14:53)

Задержанных медиков отпустили из отделения полиции под обязательство о явке для составления протокола, предположительно, по статье о несанкционированных митингах (20.2 КоАП), сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Александра Захарова.

Медики четвертый день продолжают пикеты у администрации президента с требованием пустить врачей к Навальному. Ранее во время пикета полицейские задержали заместителя председателя «Альянса врачей» Кирилла Бородина, а также травматолога Алексея Абзианидзе.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. Позже стало известно, что троих человек из отряда Навального госпитализировали с туберкулезом.

По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.