in

В Петербурге полиция задержала оппозиционного кандидата в муниципальные депутаты

Обновление (18:16)

Андрея Старикова отпустили из отделения полиции с протоколом по ст. 19.3 КоАП – неповиновение требованию сотрудника полиции, об этом «МБХ медиа», сообщил юрист штаба Навального в Петербурге Михаил Уваров.


В Санкт-Петербурге полиция задержала кандидата в муниципальные депутаты Андрея Старикова, который пришел в территориальную избирательную комиссию (ТИК) №27, об этом «МБХ медиа» сообщил сам Стариков.

Он рассказал, что был задержан в ТИК №27, когда пришел за протоколами итогов голосования.

В отношении него составлен протокол по ст. 19.3 КоАП – неповиновение требованию сотрудника полиции. Стариков также добавил, что его могут заподозрить в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – ст. 119 УК.

«Я встретил там председателя ИКМО Савика и Решетняк. Председатель УИКа увидел там протоколы, а Савик вытолкнул меня из кабинета и закрылся. Потом приехала полиция, которая стала запрещать мне снимать. У меня хотели отобрать камеру», – рассказал Стариков.

После задержания его направили в 29 отделение полиции.

Накануне на Старикова было совершено нападение. «Стариков решил сам найти председателя ИКМО Новоизмайловское Савика Евгения Александровича и спросить у него почему ИКМО не работает. Он нашел место его работы, это магазин офисной мебели Muntu по адресу м. Волковская, ул. Грузинская 3. Зайдя в будку, в которой находится их с братом офис, он включил камеру, и буквально через 5 секунд председатель грубо вытолкнул его оттуда», — рассказывал член Либертарианской партии Денис Луговский.

После этого, по его словам, Стариков решил уйти из офиса, однако вслед за ним пошел брат председателя со словами «куда ты пошел, а ну сюда иди, у нас тут свои все, мы тебя не выпустим». «Через 50 метров остановился и стал подбирать камни, а затем бросать их в кандидата.

Результаты муниципальных выборов в Петербурге, прошедших 8 сентября, до сих пор не объявлены. Кандидаты сообщали о многочисленных фальсификациях протоколов голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.