in

В Мурманске полиция пришла к волонтерам штаба Навального из-за акции 10 августа

В Мурманске полицейские пришли как минимум к пяти волонтерам штаба Навального, им вручили предостережение о недопустимости нарушения закона из-за акции 10 августа. Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор волонтеров Виолетта Грудина.

«Я точно могу сказать про пять человек. Это люди, которые ранее участвовали в акции и были оштрафованы по части 8 статьи 20.2. С восьми утра к ним приходят полицейские, по четыре человека и один человек с камерой. Они приходят с предостережением и пытаются его вручить, заставить его подписать», — сказала она.

Грудина отметила, это стандартное предостережение об экстремизме, об ответственности. «Мои волонтеры научены, никто с ними не разговаривает. Единственное, что капитан полиции Денис Мороз активно на них давит, говорит, что не стоит выходить, иначе будете задержаны и подвергнуты либо аресту, либо штрафу», — заявила Грудина.

По ее словам, полицейские говорят, что акция незаконна, но при этом активисты выходят в гайд-парк, где акция не требует ни согласования, ни уведомления. «Это по местному законодательству. Мы не претендуем на массовость, только на солидарность. Мы сейчас думаем, чтобы написать коллективное заявление по 149 статье, препятствование проведению собрания», — сказала Грудина.

Ранее мэрия согласовала заявку на митинг за свободные выборы 10 августа на проспекте Академика Сахарова, заявленная численность — до 100 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.