in

В Мурманске возбудили уголовное дело о вовлечении детей в протесты

Полиция
Полиция. Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

В Мурманске возбудили уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в действия, представляющие опасность для их жизни (часть 2 статьи 151.2 УК) из-за видеоролика местного штаба Навального. Как сообщила «МБХ медиа» глава штаба Виолетта Грудина, ее допрашивали по этому делу.

Она отметила, что ее задержали 31 января и повезли на допрос, при этом в каком статусе она находится, ей не объяснили. «Я не знаю, в каком качестве [привлекают], детали дела мне неизвестны. Был допрос, и дело передали в Следственный комитет. Они хотели взять у меня данные по поводу того, знаю ли я каких-то несовершеннолетних, призывала ли несовершеннолетних», — рассказала Грудина.

По ее словам, ей вменяют призывы к участию несовершеннолетних в протестах из-за видеоролика штаба в соцсетях, вероятно, об акции 23 января. «Там ни единого слова о призыве несовершеннолетних. Можете открыть наши социальные сети — перед каждой акцией у нас предупреждение о том, что на публичные акции не рекомендовано приходить несовершеннолетним из-за последствий, которые мы расписали», — заявила Грудина

Ранее обвинение по аналогичной статье предъявили руководителю сети региональных штабов Навального Леониду Волкову, его объявили в розыск. Как полагает следствие, в записях, найденных в ходе расследования, Волков обращается с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях. Выводы об этом сделаны на основании лингвистического исследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.