in

В МВД Дагестана не нашли признаков экстремизма в публикациях о «женском обрезании»

Девочка
Фото: pixabay.com

В МВД Республики Дагестан не нашли признаков экстремизма в публикациях о пропаганде «женского обрезания» — калечащих операций несовершеннолетним девочкам, сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь проекта «Правовая инициатива» Ксения Бабич.

13 мая адвокаты проекта обратились в Следственное Управление ФСБ России с заявлением о проверке на наличие признаков экстремизма нескольких публикаций в интернете, призывающих к проведению «женского обрезания».

«В нашем обращении речь идет о публикациях на сайтах Islam.ru, Муфтият РД, и группы Нур-ур-Ислам, которые были опубликованы в социальной сети «Вконтакте», в них утверждалось, что калечащие операции на половых органах у девочек и женщин могут иметь якобы положительное влияние, некоторые публикации утверждали даже необходимость калечащих операций» — прокомментировала обращение старший юрист организации Татьяна Саввина.

Она добавила, что адвокаты получали уведомления о том, что заявление несколько раз передавалось из одного органа в другой. «Спустя более чем 6 месяцев с момента обращения мы так и не получили никакого процессуального решения по нашему заявлению», — рассказала адвокат.

7 декабря адвокатами была направлена жалоба в суд на бездействие должностных лиц. 11 и 15 декабря «Правовая инициатива» получила уведомления от МВД о том, что согласно проведенной экспертизе материалов, опубликованных на сайте Муфтията Дагестана, признаков экстремизма в публикациях нет.

«При этом не сообщается, была ли проведена экспертиза публикаций других источников, указанных в заявлении. Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела по нашему заявлению до сих пор не было вынесено», — сказала Саввина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.