in

В Нальчике власти не согласовали пикет обвинявшемуся в нападении на полицейского активисту без кистей рук

В Кабардино-Балкарии администрация Нальчика отказала в согласовании пикета у Следственного комитета главе «Вольного аула» Аслану Иритову, на дом которого в 2017 году силовики совершили налет. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам активист.

Иритов планировал провести акцию протеста 31 октября – ровно через два года после того, как на его дом напали силовики и избили его семью, обвинив его самого в удушении полицейского пальцами, хотя у активиста инвалидность, и нет кистей рук.

«Мы протестуем против произвола полиции. В течении двух лет не возбудили уголовное дело по факту нанесения побоев моей семье. Я выйду на одиночный пикет 31 октября. Ожидаем провокаций со стороны властных структур», – сказал Иритов.

Он пояснил, что в в администрации мотивировали отказ в согласовании акции тем, что для протестов якобы есть специально отведенные места.

«Им надо подальше убрать нас от народа. Они предложили место на отшибе, где люди не ходят, там какой-то обшарпанный кинотеатр», – рассказал активист.

В начале декабря 2017 года городской суд Нальчика заключил Аслана Иритова и его брата Беслана под домашний арест за «применение насилия в отношении представителя власти». Следствие утверждает, что инвалид Аслан Аритов напал на сотрудника полиции и нанес ему травмы, в результате которых врачи были вынуждены наложить полицейскому четыре шва.

31 октября 2017 годав дом Иритовых пришли сотрудники правоохранительных органов. По словам жены активиста Марины, полицейские сломали ей палец, избили хозяина дома и сломали ребро его брату. Это произошло после того, как Аслан вернулся с совета старейшин, где он обсуждал проблему земли аула, которая перешла в собственность мэрии.

После избиения семьи при задержании активиста Иритовы обратились в Следственный комитет, но следователи возбудили уголовное дело в отношении самих братьев Иритовых по ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношение сотрудника полиции»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.