in

В Независимом топливном союзе не согласились с прогнозом Путина о росте цен на бензин

В России созданы все условия, которые в 2019 году будут способствовать росту цен на бензин вопреки обещаниям Владимира Путина. Об этом «МБХ медиа» рассказал президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

По его словам, официально цены на бензин в январе 2019 года должны будут вырасти на 1,7%, чтобы отыграть повышение НДС. В дальнейшем правительство рассчитывает на равномерное из месяца в месяц повышение цены в рамках инфляции. Предполагается, что рост цен за год составит 8%.

«Но созданы все условия, которые будут толкать цены на топливо к значительно более стремительному росту. Акциз, который увеличится в полтора раза, НДС, плюс НДПИ. Все это будет толкать внутреннюю цену вверх. Будет сначала расти оптовая цена, а потом в марте заканчивается соглашение о заморозке, в принципе, все соглашения в марте заканчиваются. Будем пытаться всеми силами передоговориться, либо цена скакнет вверх, потому что вряд ли ее смогут удержать», — рассказал Баженов.

Сегодня, 20 декабря, Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что повышение цен на бензин в январе составит 1–1,5%, «не более того». «А дальше правительство должно будет внимательно следить за тем, что происходит на рынке, на мировом рынке и на российской рынке», — добавил президент.

В начале октября после требований нефтяников Дмитрий Медведев одобрил субсидирование нефтяных компаний на 600 млрд рублей, чтобы сдержать рост розничных цен на бензин, которые должны вырасти из-за повышения НДС. Однако вдобавок к этому 12 ноября правительство и крупнейшие нефтяные компании подписали соглашение о заморозке цен на бензин на уровне июня 2018 до 31 декабря. Таким образом сдерживаемый рост цен на топливо возобновится одновременно с повышением НДС до 20%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.