in

В Нижнем Новгороде журналистку сняли с выборов из-за поддержки Навального

Журналистка Наталья Резонтова
Журналистка Наталья Резонтова. Фото: Юлия Галямина / Facebook

В Нижнем Новгороде избирательная комиссия отказала в регистрации на выборах в Госдуму местной журналистке Наталье Резонтовой. Об этом сообщается в ее Telegram-канале. 

«На заседании комиссии этот отказ был единственный среди других кандидатов. Комиссия зачитала ответ на их запрос из Минюста и ГУ МВД области. Ведомства заявили, что провели проверку, на основании которой считают, что Резонтова имеет отношение к экстремистским организациям и не может пользоваться пассивным избирательным правом, то есть участвовать в выборах в качестве кандидата. Факты, доказывающие связь, ни Минюст, ни МВД не привели. В то же время напомним, Наталья Резонтова никогда не отрицала, что является сторонником Алексея Навального и разделяет взгляды преследуемого властью политика», — говорится в сообщении. 

Текст решения представители Резонтовой еще не получили, но обещают опубликовать его, как только им его вручат. «Я не согласна с этим решением, потому что дело по 236 статье против меня не является препятствием для участия в выборах. Минюст оставил решение на усмотрение комиссии. Единогласное решение комиссии показывает ее полную субординацию перед министерством внутренней политики», — утверждает журналистка.

Резонтова — фигурант дела по «санитарной статье» (236 УК). По «санитарному делу» на акции в поддержку Алексея Навального 23 января также проходят глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, брат Алексея Навального Олег, Николай Ляскин, Любовь Соболь, бывший руководитель штаба Навального в Москве Олег Степанов и пресс-секретарь Алексея Навальноно Кира Ярмыш. Дело против муниципального депутата Константина Янкаускаса прекратили.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.