in

В Нижнем Новгороде арестовали полицейских, избивших и подбросивших наркотики местному жителю

Нижегородский районный суд арестовал полицейских Евгения Соколова и Алексея Иванова, обвиняемых в избиении местного жителя Игоря Крайнова и подбрасывании ему наркотиков. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

По словам Крайнова, вечером 12 сентября он возвращался на работу, чтобы забрать личные вещи. В неосвещенном дворе он увидел приближающихся к нему быстром шагом двух неизвестных мужчин в гражданской одежде, которые, поравнявшись с ним, закричали: «Стоять, полиция!».

Опасаясь противозаконных действия, поскольку рядом не было свидетелей, Крайнов вбежал в здание, где были установлены камеры. В здании полицейские догнали мужчину и начали избивать его со словами «Где? Где?». Пока Крайнов лежал на полу, один из силовиков обыскивал его карманы, в это же время в здание забежали еще несколько полицейских.

После этого мужчину повели к выходу из двора здания, где в очередной раз один из полицейских проверил задний карман джинсов Крайнова. Именно тогда мужчина понял, что ему что-то туда подложили. После доставления в ОВД Крайнова около трех часов заставляли стоять с поднятыми вверх руками. Затем полицейские вновь начали избивать его и унижать.

После этого Крайнова досмотрели в присутствии понятых. В заднем кармане джинсов у него обнаружили пакетик с 3.18 грамма мефедрона. Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК (хранение наркотиков в крупном размере).

3 октября юристы «Комитета против пыток» обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении. 8 октября было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). В тот же день Крайнова признали потерпевшим.

В итоге двое полицейских были арестованы. Третий же не является на следственные действия, его разыскивает подразделение собственной безопасности МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.