in

В Нижнем Новгороде силовики пришли с обысками к гражданским активистам по делу о «нежелательной организации»

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Силовики в Нижнем Новгороде пришли с обысками к гражданским активистам Юрию Шапошникову, Дмитрию Силивончику и Михаилу Бородину в рамках дела о «нежелательной организации». Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель нижегородского «Мемориала» Аркадий Галкер.

«Нам достоверно известно, что пришли к Шапошникову, Силивончику и Бородину. Бородин проходит свидетелем по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией, которое завели на известного общественного деятеля Михаила Иосилевича. Скорее всего к нему тоже пришли, но связи с ним нет. Речь, вероятно, идет о сотрудничестве с «Открытой Россией», но пока это мое предположение», — пояснил Галкер.

Обновлено (10:10)

Обыск также проходит у Михаила Иосилевича. Как сообщил «МБХ медиа» Аркадий Галкер, дело о «нежелательной организации» связано с «Открытой Россией».

«Сейчас обыск проходит и у самого Иосилевича. Дело завели якобы из-за сотрудничества с нежелательной организацией — «Открытой Россией». О каком именно сотрудничестве идет речь, пока неизвестно», — рассказал Галкер.

Обновлено (12:48)

Также обыски прошли у журналистки Ирины Славиной, зампредседателя отделения партии «Яблоко» Алексея Садомовского и координатора местного штаба Навального Романа Трегубова, сообщил «МБХ медиа» Аркадий Галкер.

«Уже закончилось шесть обысков у следующих активистов: Михаил Бородин, Ирина Славина, Дмитрий Силивоник, Роман Трегубов, Алексей Садомовский и Юрий Шапошников. У Михаила Иосилевича обыск продолжается. На допрос возили Романа Трегубова, остальных, насколько я знаю, на допрос не возили, только пришли и изъяли всю технику: телефоны, компьютеры. Даже блокноты изъяли», — рассказал он.

Галкер также рассказал, что был задержан брат Иосилевича Максим, когда он пытался пройти в квартиру, где проходит обыск. «Его грубо не впускали, видимо был какой-то конфликт с полицией, поэтому его задержали и увезли в ОП №7, он сейчас там находится. Возможно, на него будут оформлять 19.3 КоАП о неповиновении сотруднику полиции», — сказал он.

Все трое являются известными гражданскими активистами в Нижнем Новгороде. Силивончик ранее работал в местном штабе Алексея Навального, а Бородин посещал тренинги наблюдателей на выборах. Иосилевич является основателем Храма Летающего Макаронного Монстра. В феврале в храм приходили с обысками из-за якобы незаконной продажи алкоголя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.