in

В Нижнем Тагиле полицейские пытали задержанного, требуя признаться в любом преступлении

В Нижнем Тагиле прокурор потребовал 19 лет колонии для трех сотрудников полиции,  которые пытали задержанного, требуя «признаться в каком-либо преступлении», об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Алексей Бушмаков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Прокурор потребовал назначить Анатолию Леонову 7 лет колонии, Антону Лобанову — 6,5 лет, Денису Бородачеву — 6 лет. Полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств ­– ч. 3 ст. 286 УК.

По версии следствия, 3 октября 2018 года оперативники Леонов, Лобанов и Бородачев, чтобы улучшить показатели своей работы, требовали от задержанного Максима Червоткина «признаться в каком-либо преступлении», а получив отказ, избили мужчину.

Они нанесли Червоткну около 40 ударов руками и ногами, ему надевали на голову пакеты, перекрывая воздух, заставили приседать и отжиматься со скованными наручниками руками.

Опасаясь за свою жизнь, на следующие сутки, 4 октября, Червоткин сознался в выдуманном им самим преступлении. В ответ оперативники попросили коллегу не выпускать Червоткина из отдела полиции до утра, пока они снова не вернутся на службу.

Так с 9:00 до 17:40 4 октября Червоткина продолжали незаконно удерживать в ОП № 21 — таким образом оперуполномоченные пытались подавить его волю и принудить дать признательные показания, чтобы уменьшить количество нераскрытых преступлений на подведомственной территории, подчеркнул адвокат.

Лишь около 18:00 Червоткина наконец выпустили из отдела полиции. У потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки и ссадины.  «В ходе расследования выяснилось, что в отделе полиции № 21 Нижнего Тагила умышленно повредили сервер, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения за 3 и 4 октября 2018 года», – добавил адвокат.

Сейчас на обвиняемых наложен запрет на совершение определенных действий – в том числе выход за пределы жилища с 21:00 до 6:00. От дачи показаний все трое полицейских отказались, ссылаясь на статью 51 Конституции. Своей вины не признали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.