in

В Нижнем Новгороде снова разобрали мемориал в память о журналистке Ирине Славиной. Губернатор заявлял, что этого делать не будут

Фото: Ирина Еникеева / Facebook

В Нижнем Новгороде сотрудники коммунальных служб разобрали мемориал в память о журналистке Ирине Славиной, совершившей самосожжение около здания МВД. Об этом сообщил «МБХ медиа» заместитель председателя нижегородского отделения партии «Яблоко» Алексей Садомовский.

«Вчера вечером заметили, что плакаты все выкинули, портреты, свечи, оставили только цветы. Мы часть вернули, а сегодня ночью цветы уже убрали, все убрали, есть даже фотографии, как они моют все, потом там была коммунальная машина большая, в которой валяются цветы», — рассказал он.

Садомовский отметил, что ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обещал, что разбирать мемориал не будут. Глава региона написал в своем Instagram, что «никто больше не убирает цветы» и он «не понимает, зачем и кем это делалось». Никитин также заявил, что власти разбираются «с тем, кто это делал».

«Губернатор сказал, что не будут убирать, но все убрали. Изначально к словам губернатора всегда относишься немножко скептически. Ну вот и подтвердилось, что его слова мало что значат», — сказал Садомовский.

В начале октября полиция ночью разобрала мемориал в память о журналистке Ирине Славиной, днем ранее полиция также зачистила это место от цветов, портретов и свечей. После этого к зданию МВД вновь пришли жители города, которые пытаются восстановить мемориал — они принесли цветы и свечи. В городе также образовался и еще один стихийный мемориал в память Славиной, на Большой Покровской улице возле скульптуры веселой козы. Там же накануне проходили одиночные пикеты в память о журналистке.

2 октября Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Спасти женщину врачам не удалось. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина в своем фейсбуке менее чем за час до инцидента. СК отрицает связь самоубийства с обысками, которые прошли у женщины накануне.

1 октября у Славиной прошел обыск по уголовному делу о «нежелательной организации» (статья 284.1УК), которое завели на нижегородского активиста Михаила Иосилевчиа. В ходе обыска у нее изъяли компьютеры, телефоны и носители информации. Главред Koza. Press проходит по делу в качестве свидетеля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.