in

В Нижнем Тагиле дело пытавших задержанного троих полицейских передано в суд

В Нижнем Тагиле дело троих оперативников отделения полиции № 21 Анатолия Леонова, Дениса Бородачева и Антона Лобанова, которые пытали задержанного, передано в суд. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Алексей Бушмаков, который сотрудничает с «Зоной права».

Все трое подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК).

По версии следствия, 3 октября 2018 года, трое оперуполномоченных, чтобы повысить показатели своей работы, под угрозой пыток требовали от задержанного Максима Червоткина признаться «в каком-либо преступлении», на что получили отказ. В ответ на это полицейские начали пытать Червоткина – его ударили не меньше 40 раз руками и ногами в грудь, надевали ему пакеты на голову, затрудняя дыхание, заставили приседать и отжиматься, а потом сковали его наручниками.

Ночью 4 октября Максим Червоткин, опасаясь за свою жизнь, сознался в выдуманном им самим преступлении. В ответ трое оперативников попросили коллегу не выпускать Червоткина из отдела полиции до утра, пока они снова не вернутся на службу.

В Следственном комитете продолжали незаконно удерживать Червоткина с 9:00 до 17:40 4 октября. Таким образом, силовики пытались подавить его волю и принудить дать признательные показания, чтобы уменьшить количество нераскрытых преступлений на подведомственной территории.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.