in

В Нижнем Тагиле суд приговорил к реальным срокам полицейских, до смерти избивших задержанного

Ленинский районный суд Нижнего Тагила приговорил к реальным срокам трех сотрудников полиции, которые до смерти избили задержанного, об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Суд постановил приговорить полицейских к срокам от трех до четырех лет колонии. Так перуполномоченных отдела полиции № 17 Егора Ялунина приговорили к 3 годам 4 месяцам, его коллегу Дмитрия Панова – к 3 годам 6 месяцам и Анатолия Быкова – к 3 годам 2 месяцам.

Все они были признаны виновными по статье о превышении должностных полномочий, однако оправданы по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека.

Судья Анна Пфейфер отметила, что Ялунин, Панов и Быков не могли нанести задержанному Станиславу Головко травму головы, повлекшую смерть, однако полицейские действительно избивали мужчину. По мнению суда, травму головы Головко получил «при иных обстоятельствах».

«Мы будем обжаловать приговор. Оправдание по статье «Причинение тяжких телесных повреждений», на наш взгляд, незаконно», – сказала сестра погибшего.

Представители защиты также заявили, что не согласны с решением суда. Они считают, что к смерти Головко причастны оперативники, которые задерживали погибшего.

Подсудимые свою вину отрицали, заявляя, что травмы Головко получил вследствие нескольких падений в отделе. Они также заявили, что при задержании на Головко упал их коллега, оперуполномоченный Николай Лавренюк. При этом падении, утверждали подсудимые, Головко получил травму головы. Сам Лавренюк на следствии заявлял, что не падал на Головко, и что его просил рассказать о падении начальник отдела полиции № 17 Эдуард Губер. Сам Губер после случившегося был отправлен в отставку.

Станислав Головко был задержан 27 сентября 2017 года. Его подозревали в краже из мебельного магазина на 148,6 тысяч рублей. По версии следствия, все трое оперуполномоченных в течение трех дней после задержания избивал мужчину, после чего тот умер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.