in

В Норильске СК завел дело об экстремизме после массовых обысков у последователей “Свидетелей Иеговы”

В Норильске после визита спецназа на встречу последователей “Свидетелей Иеговы” Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело об экстремизме, об этом говорится в сообщении ведомства.

Дело заведено на 47-летнего старейшину “Свидетелей Иеговы” по статье об организации деятельности экстремистской организации – ч.1 ст.282.2 УК. Его имя не называется.

В СК подчеркнули, что “несмотря на установленный запрет, (он) организовывал собрания последователей и участников указанного объединения, а также пропагандировал деятельность запрещенной организации».

В разговоре с “Сибирь. МБХ медиа” верующий Евгений Зинич сообщил, что деятельность последователей “Свидетелей Иеговы” посчитали экстремистской, когда они читали читали Библию и пели духовные песни.

22 октября в Норильске сотрудники СОБРа окружили турбазу, где находились более 50 последователей «Свидетелей Иеговы». Некоторых людей увезли на допросы в Следственный комитет, кого-то – на обыски в их квартиры. Правоохранители интересовались вероисповеданием «Свидетелей Иеговы». Известно о пяти обысках в квартирах участников — силовики изымали Библии, компьютеры, телефоны и планшеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.