in

В Новгородской области полицейские вновь силой задержали главу «Альянса врачей». Перед этим она провела в ОВД более 10 часов

В городе Окуловка Новгородской области полицейские с применением силы задержали главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, которая перед этим провела в отделе более 10 часов. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь организации Иван Коновалов.

Днем Васильеву и еще 12 членов профсоюза задержали на трассе М-11, когда они везли маски и другие средства индивидуальной защиты для Окуловской городской больницы.

Задержанных продержали в отделе более 10 часов и отпустили после составления протоколов по новой статье 20.6.1 КОАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и дачи объяснений.

Члены профсоюза уже сели в машины и собирались уезжать, однако дорогу им перегородили машины полиции. Сотрудники заявили, что «что-то напутали в протоколах» и им нужно внести правки в документы.

«Мы отказались проходить процедуру, поскольку нам не хотелось терять еще несколько часов своего времени. Мы начали выходить из машин, полицейские набросились на Анастасию. Четыре человека, причем из них только один был в форме. Они пытались затащить ее в ОВД, но нас было больше, и мы перегородили им проход», — рассказал Коновалов. По его словам, во время задержания Васильеву ударили, а также придушили. «Она сразу поплыла, упала на землю и ненадолго потеряла сознание», — рассказал Коновалов.

После этого члены профсоюза пошли в магазин купить Васиьевой воды. «На выходе нас встречали по меньшей мере 15 сотрудников. Причем это были не только полицейские, но и сотрудники Росгвардии. Они облепили Анастасию как мухи, применили силу еще к двоим членам профсоюза, оттеснили нас и увезли Анастасию в неизвестном направлении», — рассказал Коновалов.

В итоге члены профсоюза вернулись к ОВД, где обнаружили машину, на которой увезли Васильеву. Через некоторое время туда сумел пройти адвокат.

Ранее «Альянс врачей» объявил сбор денег на закупку средств защиты для медиков, профсоюзу удалось собрать больше 2 млн рублей. Сегодня средства защиты должны были доставить в первую больницу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.