in

В Новгородской области задержали журналистов «Новой газеты», делавших репортаж о забастовке врачей

В Новгородской области задержали корреспондента «Новой газеты» Нину Петлянову и фотокорреспондента Елену Лукьянову, которые делали репортаж об «итальянской забастовке» врачей. Об этом Петлянова рассказала «МБХ медиа».

«Сегодня с утра мы приехали в Окуловку на станцию скорой помощи, чтобы написать об «итальянской забастовке». Мы съездили на вызов вместе с бригадой, поехали на второй вызов, забрали пациента и пока его оформляли в больнице, нас задержал начальник службы безопасности больницы за нарушение правил внутрирежимного объекта — видимо, потому, что у нас был фотоаппарат», — рассказала Петлянова.

Она сообщила, что сотрудники службы безопасности вызвали Росгвардию и полицию, а также заявили, что журналисты не имели права там находиться и фотографировать. Петлянова заявила, что фотографий в больнице они не делали.

«Заставили нас написать объяснительные, продержали почти час. Позвонили в редакцию, проверили, что мы в командировке, сфотографировали наши документы. После этого отпустили без протокола, видимо, нарушения были не такие серьезные, чтобы оформлять протокол и дальше нас держать», — рассказала Петлянова.

22 апреля врачи Окуловской и Мошенской районной больницы Новгородской области повторно объявили «итальянскую забастовку». Они потребовали повышения заработной платы, а также увеличения количества машин и бригад скорой помощи. Председатель профсоюза «Альянс врачей» до начала забастовки рассказала «МБХ медиа», что благодаря прошлой акции, которая прошла в марте, им удалось добиться только увеличения количества больничных коек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.