in

В Новороссийске задержали бывшего майора МВД с шестью килограммами тротила

В Новороссийске полиция задержала бывшего майора МВД Алексея Дымовского, у которого при себе нашли 6 кг тротила. Об этом сам Дымовский сообщил «Коммерсанту».

Дымовский был задержан накануне. Тогда же «Наша газета» опубликовала видео, которое Дымоский снял заранее, опасаясь преследования. На записи экс-полицейский рассказывает, что он нашел тротил три года назад. Тогда один из его бывших коллег сообщил, что экспертно-криминалистический отдел полиции Новороссийска не стал уничтожать вещдоки по истечению срока давности, а просто выбросил их в овраг.

Дымовский спрятал тротил, однако в полиции не собирались его забирать. 14 октября бывший майор поехал в полицию чтобы сдать взрывчатку. «Сейчас мы поедем в отдел полиции на Грибоедова. Я хочу добровольно выдать тротил, при помощи которого я задумывал привести народ к власти, чтобы народ нашей могучей страны жил счастливо, а не довольствовался нищенскими подачками нашей элиты», — сказал на видео Дымовский.

«Коммерсанту» же он заявил, что не собирался использовать тротил для взрывов, а про «установление народовластия» сказал для привлечения внимания СМИ. Сейчас экс-майор находится в статусе подозреваемого в незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК).

Дымовский стал известен в 2009 году после его обращения на YouTube, где он заявил о коррупции в МВД. После этого полицейского уволили, против него возбудили дело о мошенничестве, которое прекратили по сроку давности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.