in

Новосибирскому сотруднику Росгвардии дали условный срок за избиение задержанного

Кировский районный суд Новосибирска приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно бывшего сотрудника Росгвардии Семена Лысикова за избиение задержанного, сообщает «Тайга.Инфо» со ссылкой на самого бывшего правоохранителя.

По его словам, прокурор требовал назначить Лысикову семь лет колонии. Помимо условного срока, суд запретил ему служить в правоохранительных органах три года и лишил его звания. Экс-росгвардеец намерен обжаловать приговор.

По версии следствия, в июле 2017 года Лысиков с напарником во время патрулирования увидели на проезжей части автомобиль с выключенными фарами. Когда сотрудники подъехали к машине, сидящей в ней мужчины попытались скрыться. После погони один из пассажиров, Александр Новиков, убежал в свой частный дом. Во время задержания Новиков якобы толкал сотрудника и укусил за пальцы, а росгвардеец избил задержанного ногами.

Лысиков отказался признать вину. Отмечается, что свидетелями по делу против него являются жена задержанного, ее знакомая и сотрудник ППС Руслан Чужаев, который на очной ставке допустил, что ему «могло показаться», что Лысиков избивает задержанного. Сам экс-сотрудник Росгвардии утверждает, что Чужаеву угрожали уголовным преследованием за дачу ложных показаний, поэтому он их не изменил.

Новикову за применение насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов дали два года условно, однако позднее срок сменили на реальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.