in

Новосибирского имама оштрафовали за продажу религиозной литературы в мечети

Дзержинский районный суд Новосибирска оштрафовал на 2 тысячи рублей имама Абдульхамида Шакирзянова за продажу религиозной литературы в магазине при Соборной мечети. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Шакирзянова обвинили в распространении экстремистских материалов (20.29 КоАП) из-за того, что в магазине были найдены брошюры «Женщина в исламе и иудео-христианском мире» и «Сады праведных», а также три книги под названием «Благочестие и богобоязненность», включенные в список экстремистских материалов.

Литература в магазине была найдена в ходе проверки, которую проводила прокуратура Новосибирской области. Поставщик религиозной литературы заявил, что перед поступлением книг и брошюр в магазин Шакирзянов проверяет ее на соответствие законодательству и отсутствие в ней экстремизма. Помимо штрафа, суд также постановил изъять из магазина обнаруженную литературу.

Ранее по той же статье оштрафовали хозяина книжного магазина при мечети Ельчина Гаджиева за продажу книги «Благочестие и богобоязненность» и сборника хадисов «Сады праведных». Как говорится в сообщении центра «Сова», правозащитники не нашли в этих книгах никаких агрессивных призывов и полагают, что они признаны экстремистскими неправомерно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.