in

В Новосибирске перед встречей с прокурором задержали активиста, борющегося с коррупцией

Наручники
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Сотрудники полиции Новосибирска задержали бывшего главу фонда «Мы против коррупции» Виктора Сорокина, который ехал на встречу с комиссией из Генпрокуратуры по поводу коррупции. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на активиста Михаила Кондрюкова.

По его словам, накануне они с Сорокиным встретились с руководителем приемной Генкпрокуратуры в Новосибирске, а 21 мая Сорокин поехал туда, чтобы отвезти документы. Перед задержанием он успел сообщить, что его задерживают «из-за публикаций в интернете». Затем полицейские запретили общественнику пользоваться телефоном.

«Скорее всего, он был задержан, чтобы сорвать передачу документов по делу «Цементного монополиста». Я видел эту пачку документов. Там больше 100 листов со схемами вывода миллиардов и доказательствами», — рассказал Кондрюков.

Ранее Сорокин заявлял, что новосибирские чиновники и бизнесмены выводили средства через государственный цементный завод «Искитимцемент», а частникам схемы покровительствовали высокопоставленные сотрудники силовых структур. 20 мая на своей странице во «ВКонтакте» Сорокин обвинил прокурора Новосибирской области Якова Хорошева в пособничестве участникам «Цементного монополиста».

Обновлено (9:02)

Виктора Сорокина госпитализировали из отдела полиции, сообщил он «Сибирь. МБХ медиа». «Во время опроса стало плохо. Вначале отказывались даже скорую вызвать, только через минут сорок дали возможность самостоятельно вызвать», — сказал Сорокин, добавив, что у него проблемы с сердцем.

Также он сказал, что в отношении него возбудили дело по статье об экстремизме. Он считает, что это было сделано для того, чтобы сорвать его встречу с генпрокурором.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.