in

В Новосибирске суд оштрафовал участника пикета в поддержку жителей Хабаровска. Дело против еще одного активиста прекратили

Петр Кокушев в пикете. Фото: Екатерина Кокушева

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Петра Кокушева за пикет в поддержку жителей Хабаровска, сообщает корреспондент «Сибирь МБХ медиа».

Ему вменялось участие в несогласованной акции (часть 5 статьи 20 КоАП). Кокушев сообщил, что 18 июля, когда он вышел с плакатом на площадь Ленина, сотрудник полиции вынес ему предупреждение, однако оно, по словам пикетчика, касалось не плаката, а отсутствия намордника у собаки, которую активист привел с собой.

Позже его вызвали в отдел для составления протокола, в котором было указано, что Кокушев проводил пикет больше часа, тогда как сам активист настаивает на том, что находился там порядка 15-20 минут. Кокушев собирается обжаловать решение суда.

При этом суд прекратил производство по делу против Андрея Кайгородцева, который вышел 18 июля на одиночный пикет в поддержку протестующих жителей Хабаровска. Активист был с плакатом «Я/Мы Хабаровск. Новосибирск с вами». Он пояснил, что стоял в одиночном пикете поодаль от людей, пришедших на массовую акцию.

Это подтвердили видеозаписи, предоставленные суду правоохранительными органами, а также двое свидетелей. Тем не менее, сотрудники полиции составили на него протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП, однако суд не увидел правонарушения в действиях Кайгородцева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.