in

В Новосибирске проверят две больницы после отказа принять зараженного коронавирусом

Отделение для больных коронавирусом в одной из больниц
Отделение для больных коронавирусом в одной из больниц. Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

В Новосибирске Росздравнадзор организовал проверку двух больниц после сообщений о том, что пациенту с туберкулезом и коронавирусом отказали в предоставлении медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Инициированы проверки двух медицинских организаций в связи с информацией в медиа-средствах о факте оставления пациента с коронавирусной инфекцией и туберкулезом легких без медицинской помощи», — сказано в сообщении Росздравнадзора.

В ведомстве уточнили, что в ходе проверок также будет рассмотрен вопрос правильности организации медицинской эвакуации пациентов с такими диагнозами.

Ранее телеканал «НСК 49» передавал, что местный житель Дмитрий Орлов, больной туберкулезом, поступил в Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Минздрава России, где, по его словам, заразился коронавирусом. После этого его направили в областную Новосибирскую клиническую туберкулезную больницу, где лечат от инфекции, но там не нашлось свободных мест, в связи с чем мужчину отправили на домашнее лечение. По словам Орлова, медучреждения не договорились о его переводе, в результате чего «дали на проезд и высадили на площади Калинина».

По словам супруги Орлова, вечером у него поднимается температура до 39 градусов, при этом никакого лечения он не получает. Кроме того, он проживает в общежитии и ему негде изолироваться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.