in

В Новоуральске суд оправдал пенсионера, вышедшего на пикет 23 января

Елена Першакова
Елена Першакова. Фото: Общественный вердикт

В Новоуральске суд оправдал 72-летнего пенсионера, вышедшего 23 января на пикет с плакатом «Свободу Навальному! Нет ГУЛАГу! Путина в Гаагу!». Об этом «Урал.МБХ медиа» сообщила юрист «Общественного вердикта» Елена Першакова. После задержания на пенсионера составили протокол о нарушении режима «самоизоляции».

«Я дала [пенсионеру] консультацию по материалам дела, искала адвоката. Город ведь закрытый, совсем не просто найти там того, кто бы мог представить его интересы в суде. Какое решение в итоге примет судья, сложно было сказать, особенно в нынешней ситуации, но все закончилось хорошо», — сказала Першакова.

23 января пенсионер вышел на пикет в медицинской маске, стоял в одиночестве, в руках держал плакат «Свободу Навальному! Нет ГУЛАГу! Путина в Гаагу!».

В рапорте, составленном полицейскими, говорится, что в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил, что «дед с плакатом в пользу Навального [стоит] на центральной площади города». В протоколе сотрудники полиции указали, что пенсионер «не обеспечил необходимую самоизоляцию на дому».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.