in

В новые составы ОНК Москвы и Петербурга не вошли известные правозащитники

В новые составы Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Москвы и Санкт-Петербурга не вошли некоторые известные правозащитники, которые были в предыдущих составах. Об этом «МБХ медиа» рассказала бывший член петербургской ОНК Яна Теплицкая.

«Помимо меня в списки не попали Катерина Косаревская, Анастасия Гарина и Евгений Еникеев. Это в русле того, что в последнее время делает Общественная палата — наиболее активных не берут. Совет ОП должен был проголосовать, но я сомневаюсь, что голосование реально было. Журналистов не пустили, им сказали, что еще нет решения, будет ли голосование очным или заочным, но сегодня появились списки», — сказала Теплицкая.

Списки новых составов в 43 субъектах России опубликованы на сайте ОП.

О том, что в новые составы не прошли самые активные члены ОНК «МБХ медиа» также рассказал правозащитник Евгений Еникеев.

«Из Москвы не попал я, Когершын Сагиева, Анастасия Гарина и Александр Бачу. Очевидно, нас не пустили, чтобы мы не мешались, не ходили в суды и изоляторы, не поднимали шум», — пояснил Еникеев.

Еникеев, Теплицкая и другие вышеупомянутые правозащитники занимались, в том числе, делами украинских моряков, пытками в изоляторах «Лефортово» и «Кресты», делами о госизменах, а также делом Азата Мифтахова и другими резонансными делами.

Также в состав московской ОНК не попала правозащитница и обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова. Ранее она три срока подряд была членом ОНК Москвы, после чего дважды пыталась пройти в ОНК Мордовии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.