in

В Москве силовики пришли с обыском в офис ФБК

Обновлено (16:42)

Обыск в ФБК завершился, сообщил «МБХ медиа» директор фонда Иван Жданов.

Он отметил, что так как это уже девятый за год обыск в офисах ФБК, то и сотрудники фонда, и силовики воспринимают это как рутину. «Я спрашиваю: «Что вы ищите?». Они говорят: «Клевету». Под этим соусом можно изъять все что угодно», — сказал Жданов.

Он отметил, что силовики изъяли несколько единиц техники.


Обновлено (15:13)

Силовики также начали обыск в студии «Навальный Live», которая находится рядом с офисом ФБК, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат Владимир Воронин сообщил «МБХ медиа», что следователи «просто так» хотят взять подписки о неразглашении у главы ФБК Ивана Жданова и главы юридического отдела фонда Вячеслава Гимади. Жданов не стал ее подписывать, добавил адвокат.


Обновлено (14:21)

Обыск в ФБК проходит в рамках уголовного дела Алексея Навального о клевете, сообщил «МБХ медиа» глава юридического отдела фонда Вячеслав Гимади.

«Ищут электронные носители информации, документы какие-то, мы сами не понимаем, если честно, пока [что ищут]», — сказал он.


В Москве силовики пришли с обыском в офис Фонда борьбы с коррупцией, сообщил юрист ФБК Александр Головач.

Глава московского штаба Навального Олег Степанов сообщил «МБХ медиа», что обыски могут быть связаны с делом о клевете, на допрос по которому сегодня вызвали Алексея Навального.

«У коллег действительно проходит обыск. Не могу сказать, с чем это связано. Вероятно, это как-то связано с делом об оскорблении, совпадают события», — сказал он.

Сегодня Навальному избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу о клевете из-за комментария о видеоролике RT в поддержку поправок в Конституцию.

2 июня Навальный в своем телеграм-канале прокомментировал видеоролик RT, снятый в поддержку поправок в Конституцию, одним из героев которого стал ветеран Игнат Артеменко. «Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный о видео, при этом он не уточнял, о ком именно идет речь.

15 июня СК возбудил против Навального уголовное дело о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК) из-за этого комментария.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.