in

В Омске умершего от коронавируса ветерана похоронили без ведома родственников

Яна Милюк. Фото: Яна Милюк / VK

Пожилую женщину с диагнозом «коронавирус» увезли в Омскую больницу скорой медицинской помощи №2 (БСМП №2)17 июля. Она умерла 31 июля, при этом о ее смерти родственникам сообщили только через месяц, сообщила внучка погибшей Яна Милюк паблику «ЧП Омск» во «ВКонтакте».

«Иногда удавалось дозвониться в справочную, чтобы услышать дежурную фразу „состояние стабильно тяжелое“. Вчера дозвонившись до отделения, моя мама узнала, что бабушки уже нет. Мало того, она похоронена 18 августа „Комбинатом специальных услуг“», — рассказала Милюк.

Она уточнила, что медперсоналу БСМП № 2 были известны контактные телефоны и адрес родственников скончавшейся пенсионерки. Как пишет «Омскинформ», ее родители встретились с замглавы больницы по медицинской части Татьяной Филатенковой, которая утверждала, что «была не в курсе ситуации».

Лечащий врач умершей утверждает, что никаких контактов в истории болезни не было. Родственники попросили показать историю болезни пенсионерки, но им отказали, заявив, что документы якобы хранятся в морге омской медсанчасти № 4.

«Работники морга что-либо выдать моему отцу, прямому родственнику, отказались. Сказали, что свидетельство о смерти уже получено. Потом сознались, что история болезни здесь, но „мы вам ее не отдадим“. Мама попросила выписать отказ в выдаче — никто ничего не написал», — сообщила Милюк.

Семья обратилась в минздрав Омской области и приемную администрации президента России с просьбой разобраться в ситуации. «Я не намерена оставлять это просто так. Моя бабушка — ветеран труда. Она не заслуживала такого отношения. Мы не видели, что с ней сделали, что с ней случилось. Мы не подписывали разрешения на вскрытие», — заявляет Милюк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.