in

В ОНК заявили о самоистязании лишившегося языка заключенного Владимирского централа

Заключенный Владимирского централа по фамилии Мдиванишвили, о пытках которого накануне сообщили правозащитники, подтвердил сообщение ФСИН о том, что он сам откусил себе язык, об этом заявил председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Вячеслав Куликов, передает «РИА Новости».

По словам Куликова, ему вместе с двумя коллегами Ларисой Павловой и Сергеем Яжаном удалось посетить Мдиванишвили в психиатрическом отделении больницы, в которое он был помещен накануне.

«Сергей Ашотович знает грузинский, и он задавал ему вопросы на его языке. Осужденный подтвердил, что он совершил это сам, что никто его не пытал», — сказал Куликов.

Однако он подчеркнул, что заключенный из-за травмы не может говорить, поэтому он изъяснялся жестами и кивками головы.
Куликов рассказал, что ему также удалось посетить Владимирский централ. Там ему показали видеозапись, на которой видно, что Мдиванишвили заходит в зону приватности без травмы, а когда выходит, у него уже течет кровь.

«Он сделал это в зоне приватности, проще говоря, в туалете, но на видеозаписи видно, что никто к нему в камеру не входил и никто из нее не выходил» — сказал глава ОНК.

«Все это записано на камеру. Мы со спокойной чистой совестью ушли, зная, что человек совершил это сам, а не сотрудники», — добавил он.

Накануне об этом же заявили во ФСИН по Владимирской области. Это произошло после того, как правозащитник, президент «Центра помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Роман Кайфаджян обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. По словам Кайфаджяна, Мдиванишвили неоднократно пытали, и во время истязаний его лишили части языка и нескольких зубов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.